Продолжим на конкретных примерах рассматривать уравнения, приводимые к квадратным.
ОДЗ: x∈R.
1-й способ
При x=0
то есть нуль не является корнем данного уравнения. Следовательно, деление обеих частей уравнения на x² не приведёт к потере корней.
После упрощения получаем уравнение
Обозначим
тогда придём к квадратному уравнению относительно переменной t:
По теореме, обратной теореме Виета
Возвращаемся к исходной переменной.
Перепишем уравнение в виде
и применим основное свойство пропорции:
Корни этого уравнения —
Так как b= -4 — чётное число, удобно применить формулу дискриминанта, делённого на 4:
Ответ:
2-й способ
Это уравнение также можно решить введением параметра.
Пусть
тогда
Это уравнение является квадратным как относительно переменной x, так и относительно переменной t. Рассмотрим его, например, как квадратное относительно переменной t:
В данном случае не важно, с каким знаком раскрывается модуль, поскольку в любом случае мы получим одинаковые корни
Вернувшись к исходной переменной, получаем
Далее — аналогично.
ОДЗ: x∈R.
Это уравнение — однородное, так как все его члены имеют одинаковую суммарную степень (в данном случае — 2). Однородные уравнения решаются почленным делением обеих частей на наибольшую из степеней.
Прежде чем делить на (x-5)², нужно проверить, не являются ли те значения x, при которых это слагаемое обращается в нуль, корнями данного уравнения. Если являются, их добавляют в ответ, если нет — деление на слагаемое не приведёт к потере корней.
(x-5)²=0 при x=5. Проверяем:
следовательно, деление на (x-5)² не ведёт к потере корней.
Вводим новую переменную:
и приходим к квадратному уравнению относительно t
Его корни —
Возвращаемся к исходной переменной
Ответ: 2,375; 26.
В алгебре многие виды уравнений приводятся к квадратным с помощью замены переменной. Например, с помощью введения параметра могут быть решены некоторые показательные, логарифмические, тригонометрические, иррациональные уравнения.